Луховицы
Ваш город Луховицы?
Резюме № 35074652
Обновлено 9 октября 2023
Превью фото соискателя
Шеф-повар / Су-шефБыл больше месяца назад
80 000 ₽
52 года (родился 06 мая 1971), не состоит в браке, детей нет
Москваготов к командировкам
Занятость
полная занятость
Гражданство
Россия
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям

Опыт работы 39 лет и 7 месяцев

    • Сентябрь 1984 – работает сейчас
    • 39 лет и 7 месяцев

    Шеф-повар, Заведующий производством

    Рестораны, клубы, столовые, гостинницы, бары, пабы, кафе и др., Москва
    Общепит

    Обязанности:

    Выполнение всех обязанностей шеф-повара. Управление кухней ресторана (бара, паба, кафе, столовой, пиццерии, ночного клуба). Создание и проработка различных блюд с учетом сезона, мировых трендов и пожеланий, обновление меню, составление технологических и калькуляционных карт, оптимизация затрат производства, проведение инвентаризации. Контроль санитарного состояния кухни и гигиенических норм СЭС и САНПИН, навык работы с процедурами ХАССП. Контроль за хранением продуктов. проведение дегустаций, приготовление, подача и оформление блюд, проведение инвентаризаций, организация производственного процесса, контроль качества и работы кухни, составление технологических карт, разработка новых блюд и составление меню, заказ продуктов, проведение банкетов и заключение договоров, подбор и обучение персонала, управление персоналом, составление графиков работы, ведение отчетной документации.. Подбор и обучение персонала, контроль закупочной деятельности и качества выпускаемой продукции, работа с поставщиками и закупщиками. Составление графика работы поваров и персонала кухни. Отчетность, заполнение заборных листов и актов питания, проработок и др. Открытие предприятия с 0, проектирование, строительство, планировка, закупка и т. д.. В трактире "Русский двор" и Фитнес-клубе, в течении года совмещал обязанности шеф-повара и управляющего. Открытие с 0, проектирование, строительство, планировка, закупка и т. д.. Работал: Гост-ца "Россия" и «БКД»-(комбинат питания в Кремле)-3.5 года - повар, гост-ца "Байкал"-3.5 года, казино ("Голден-Палас", "Кристалл") -3года, швейцарско-французский р-н "Ле-Шале" (1,5 года), итальянский р-н "Капри" (1год) - шеф-повар, центральный Банк "Москвы"(закрытый р-н для руководства банка, мэра Москвы - Ю. Лужкова и его гостей) - 6 лет-шеф-повар, ночной клуб "Боро-Боро" (3.5 года)-шеф-повар, итальянский р-н "Феличита"-шеф-повар 1 год, Банкетный зал «Европейский» -су-шеф, столовая в Финансовом университете (на Ленинградском пр-те, в день до 1500 чел)- шеф-повар 1,5 г., Американский Паб (на Пушкинской), трактир "Русский двор" и р-н при Фитнес-клубе "G-8" - 1 год, шеф-повар и управляющий (с 0, строительство, запуск, открытие и т. д.), последнее место р-н Чайхона - шеф-повар, открытая кухня, пицца печь на дровах, хоспер, мангал, су-вид..

    Достижения:

    Знание: А-ля-карт, шведский стол, салат-бар, бизнес-ланчи, кофе-брейк, банкеты, фуршеты, домашнее и диетическое питание и др.

Обо мне

Профессиональные навыки:

Русская (СНГ-грузинская, восточная, узбекская и др.), итальянская, европейская, американская, мексиканская, латинская, частично японская (роллы, суши), фасфуд, фри-фло, пивная, рыбная, мясная, детское меню..

Дополнительные сведения:

Ответственный, знающий и любящий свою работу, требователен к себе и подчинённым, не курящий, не пьющий, требуемая исполнительность к выполняемой работе, творческий подход к работе. Высокая личная дисциплина, не пьющий и не курю. - ---------------------------------------------------------------------------------------------- Рассматриваю предложение работы на вакансию Шеф-повар, в ресторанах, клубах, барах, кафе, столовых и др., Ищу работу с официальной белой зарплатой от 70000 рублей, на руки. С графиком 5/2, оформлением по Т. К. или договору. Также рассмотрю предложение подработки от 3500 рублей! Прошу приглашения и предложения присылать на почту или звонить.!!!

Водительские права

  • B — легковые авто
Фото, имя и контакты доступны только авторизованным пользователям
Похожие резюмеВсе 149 похожих резюме
Обновлено 18 мартаПоследнее место работы (14 лет и 9 мес.)Shef De partieИюль 2009 – работает сейчас
Обновлено 25 январяПоследнее место работы (9 лет и 11 мес.)Повар-универсалМай 2014 – работает сейчас
Обновлено 9 октября 2023Последнее место работы (39 лет и 7 мес.)Шеф-поварСентябрь 1984 – работает сейчас
Обновлено 24 марта
no-avatar
Су-шеф80 000 ₽
Последнее место работы (33 года и 8 мес.)Су-шефИюль 1986 – март 2020
Обновлено 2 мартаПоследнее место работы (33 года и 7 мес.)Шеф-поварСентябрь 1990 – работает сейчас
Обновлено 26 февраляПоследнее место работы (38 лет и 7 мес.)Директор, заведующий производством, шеф-повар, руководитель кондитерского производства, технологСентябрь 1985 – работает сейчас
Обновлено 11 февраляПоследнее место работы (32 года и 9 мес.)Повар универсал 6го разряда (су шеф)Июль 1991 – работает сейчас
Обновлено 23 январяПоследнее место работы (13 лет и 4 мес.)Заведующий производствомДекабрь 2010 – работает сейчас
Обновлено 20 января
no-avatar
Шеф-повар рестораназ/п не указана
Последнее место работы (34 года и 3 мес.)Шеф-поварЯнварь 1990 – работает сейчас
Обновлено 4 январяПоследнее место работы (17 лет и 7 мес.)Шеф-поварСентябрь 2006 – работает сейчас
Работа в Луховицах / Резюме / Туризм, гостиницы, общественное питание / Кейтеринг / Су-шеф